График консультаций (Рекомендации учителя-дефектолога)
План работы консультационного клуба для родителей «Ребёнок в семье» на первое полугодие 2018/2019 учебного года
Безопасный Интернет. Правила поведения для ребенка
Билль о правах родителей
В поисках равновесия. Воспитание ребенка в неполной семье
Воспитание без насилия
Вторая ступень. Адаптация к среднему звену
Второй раз в первый класс. Готовность родителей к школе
Когда отпускать руку. Воспитание самостоятельности у детей
Особенные родители. Воспитание детей с особыми потребностями
Подвластно все, кроме слуха. Психологические особенности детей с нарушением слуха
Привереды. Как научить ребенка питаться правильно
Роль семьи в развитии профессиональных интересов
Связь поколений. Роль бабушек и дедушек в семейном воспитании

Памятка для родителей

Дорогие мама и папа! Для того, чтобы я вырос здоровым и счастливым, мне очень нужно, чтобы вы помнили о том, что для меня важно и необходимо уже сейчас.

• Любите меня и не забывайте выражать свою любовь (взглядом, улыбкой, прикосновением). Любите меня за то, что я есть, и я стану еще лучше.
  • Не бейте и не унижайте меня: я вырасту и буду мстить всему миру, наказывая себя и своих детей. Мне не хочется жить в злом и неприветливом мире. Не бейте меня, от этого я не стану лучше.
  • Не делайте мне замечаний в присутствии других людей. Поговорите со мной наедине.
  • Дайте мне право на ошибку и не заставляйте меня считать, что мои ошибки - это преступления. Все люди могут ошибаться. Никто не совершенен.
  • Не вызывайте у меня чувство вины  не говорите «Из-за тебя в моей жизни ничего не складывается! Из-за тебя в доме скандалы!» Ведь я не отвечаю за проблемы взрослых.
  • Не обращайте слишком много внимания на мои плохие привычки. Излишнее внимание, а особенно запрет, только способствует их закреплению. Лучше помогите мне осознать, в чем их ощутимый для меня вред.
  • Не сравнивайте меня с кем бы то ни было. Я имею право быть другим, ведь я такой единственный на всей Земле, неповторимый.
  • Будьте готовы воспринимать меня как личность, отдельную от вас и не похожую на вас.
  • Не делайте за меня то, что я могу сделать сам. Я буду чувствовать себя маленьким и не захочу вырастать. Буду продолжать требовать, чтобы вы обслуживали меня.
  • Больше думайте о том, какие чувства я испытываю, чем о том, как я себя веду. Часто мое поведение зависит от моего эмоционального состояния.
  • Найдите время и выслушайте меня. Иногда мне очень хочется рассказать о себе и о моих проблемах.
  • Я очень вас люблю и всегда хочу быть любимым вами. Поэтому не огорчайтесь, когда я раздражаюсь и злюсь на вас, когда капризничаю или кричу. Это пройдет. Мои чувства, как и ваши не вечны. Возможно, я хочу, чтобы вы больше обращали на меня внимание.
  • Дарите мне каждый день хотя бы полчаса  своей жизни, и пусть это время будет принадлежать только мне, и ни о ком и ни о чем не думайте в это время, кроме меня. Тогда я буду твердо уверен в том, что вы меня любите и я вам нужен. Это самое важное для меня.